Вакцинация

С 27 декабря в г.Минске стартует кампания вакцинации против коронавирусной инфекции среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. Прививки будут проводиться только с письменного согласия родителей или законных, представителей. Если ребенок перенес инфекцию СOVID- 19, то для проведения вакцинации должно пройти не менее шести месяцев, также важным условием является отсутствие противопоказаний.

Вакцинировать детей будут с использованием вакцины VeroCell(Синофарм) производства Китайская Народная Республика (далее - КНР). В КНР данная вакцина применяется для лиц начиная с 3-х летнего возраста. Вакцина разработана по тому же принципу, что и вакцины против гриппа, оспы, полиомиелита, кори и других вирусов: производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2, стимулирует выработку защитного иммунитета в отношении коронавирусной инфекцией, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.

По данным Всемирной организации здравоохранения дети, инфицированные SARS-CoV-2, в том числе переносящие инфекцию в легкой или бессимптомной форме, подвергаются риску развития мультисистемного воспалительного синдрома у детей (МВС-Д). Это редкое тяжелое и потенциально опасное состояние характеризуется полиорганным воспалением и персистирующей лихорадкой. Кроме того, инфекция COVID-19 может привести к длительному заболеванию, известному как «постковидный синдром» даже если заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме.

Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания COVED-19, поскольку она не только уменьшает вероятность тяжелой, формы заболевания, но и снижает скорость передачи вируса.