Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Немного истории
Минское городское управление профтехобразования.
Приказ № 32 от 19 марта 1981 г.
В 1980 г. в городе осуществлялось строительство 5 объектов ПТУ, два из которых подлежали вводу в эксплуатацию. Введен в эксплуатацию пусковой комплекс ГПТУ-148 на 720 мест. Значительную помощь в строительстве ПТУ оказали учащиеся строительных профтехучилищ, начальник управления -Малишевский С. Д. И так начался первый учебный год училища 1980-1981 гг.
Первым директором стал Босый Василий Адамович.

Заместителем директора по производственной работе Шкляр Аркадий Ханонович,
 который после нашего училища продолжил свою педагогическую карьеру, став  ректором   РИПО, доктором педагогических наук, профессором, академиком РАО.

Заместителем директора по учебно-воспитательной работе стал Сосновский Александр Владимирович (на фото по центру), в последствии директор ПТУ № 114, а затем министр культуры республики.
Завуч училища - Безух Жанна Борисовна

 в настоящее время трудится в РИПО.

Старший мастер - Рымша Станислав Болиславович
- долгое время работал заместителем директора по учебно-производственной работе училища.

В разное время училище возглавляли:
по 1994 г. - Малишевский Сергей Денисович

1994-2003гг. Русак Владимир Николаевич

2003-2005 гг. - Овсеец Михаил Владимирович

 Этапы развития лицея по подготовке специалистов

1980 год
1)слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории "с" (на базе 10 классов)

1981 -1997 года
1)слесарь по ремонту автомобилей, водитель (на базе 8 классов, 10 классов);
2)слесарь по ремонту автомобилей;
3)машинист автомобильных кранов;
4)столяр по производству мебели (срок обучения 4 года);
5)столяр-станочник;
6)электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
7)каменщик.
С 1997 года училище перешло на подготовку специалистов на базе 9 классов:
1)слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории "c";
2)столяр, изготовитель декоративных  элементов мебели; станочник деревообрабатывающих станков;
3)столяр; станочник деревообрабатывающих станков; резчик по дереву и бересте.

С 2002 года в училище осуществляется подготовка кадров, на базе 11 классов, по специальности "Слесарь по ремонту автомобилей;  водитель категории "С"
  Мастерские училища оборудованы современными станками, где учащиеся под руководством мастеров производственного обучения качественно выполняют столярные изделия: окна, двери, современную мебель. На выставках технического и художественного творчества они неоднократно занимали призовые места.

Со дня основания училища мастером производственного обучения работает Гайшун Иван Алексеевич. 

Любовь к своему делу он умело и талантливо передает своим ученикам, что позволило его учащемуся Таболину Дмитрию занять на городском конкурсе столяров в 2004 году 3-е место и в составе команды г. Минска - 1-е командное место на республике, где он был лучшим по теоретической подготовке.

в    2010-2011 учебном году коллектив лицея и учащиеся отмечены наградами за участие в конкурсах

 Диплом за участие в конкурсе «Столичный учитель – столичному образованию» -  «Мы – молодые!». 1 место  в номинации «Развитие коммуникативных компетенций учащихся» (преподаватель иностранного языка Иванова М.И.)

Победа в 1-ом этапе городского конкурса «IT –регион» в номинации

« IT – исследователь» (преподаватель Буткевич  И.С.)

Свидетельство участника городского смотра -  конкурса на лучшую мастерскую (лабораторию) среди учреждений, обеспечивающих профессионально-техническое и среднее специальное образование (мастер п/о Манулик О.Н.).

Диплом 3 степени в номинации  «Изделия из дерева» на городском смотре-конкурсе  технического и   декоративно-прикладного творчества среди учащихся и педагогических работников.

в    2011-2012  учебном году

результатами участия наших педагогов в конкурсах и выставках стали следующие показатели: свидетельство участника республиканского конкурса «Информационные технологии в системе ПТО» (преподаватель  Волчанина Н.П.); 

свидетельство участника городского смотра -  конкурса «Преподаватель года»  среди  учреждений, обеспечивающих профессионально-техническое и среднее специальное образование (преподаватель Ситкевич А.М.); 

диплом 3-ей степени в номинации  «Изделия из дерева» на городском смотре-конкурсе  технического и   декоративно-прикладного творчества среди учащихся и педагогических работников. 

Работа коллектива лицея в 2012-2013 учебном году отмечена дипломами:

   1 степени за 1 место в Республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества за изготовление наборов мебели и композиций;

   1 степени городского  смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений ПТО в номинации «Изготовление мебели»; За победу в городском конкурсе «Энергомарафон -2012» среди педагогических работников и учащихся в номинации «Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада»;

   2 степени в третьем этапе Республиканской олимпиады по трудовому обучению в 2012/2013 учебном году (учащийся Ольшевский В.С.);

   2 степени республиканского конкурса «Исследуя гуманитарное право» на звание лучшего педагогического работника, преподающего факультативные занятия, (преподаватель истории  Колмакова М.В.);

     В финале республиканского смотра «Информационные технологии в профессиональном образовании» проект преподавателя Волчаниной Н.П. «Минск спортивный» в номинации «Беларусь мая Айчына» отмечен дипломом.

В 2013/2014 учебном году проявилась активность  преподавателей и мастеров п/о  лицея. Многие из них, наряду с нашими лучшими учащимися,     участвовали  в конкурсах и мероприятиях различного уровня, показали высокие и абсолютные результаты:

Городской конкурс  «Столичный – столичному образованию», сертификат участника в номинации «Разумное, доброе, вечное», Баскакова Н.М. – преподаватель белорусского языка и литературы.
Городской конкурс «Беларускі вянок» – диплом за победу в номинации «За сохранение традиций», команда лицея.
Городской конкурс «Энергомарафон» – первое место «Агитбригада», команда лицея.
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – диплом 1 степени, 1 место по направлению «Декоративно-прикладное творчество, лёгкая промышленность и бытовое обслуживание» за изготовление мельницы,  мастер производственного обучения  Желудков М.Б., учащиеся Хваль А., Бабич П.
Республиканский  смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования –  диплом 1 степени, 1 место за изготовление наборов мебели и садово-парковых композиций, мастер производственного обучения Ревинский С.И., учащийся Коростелёв В.
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по направлению «Декоративно-прикладное творчество, лёгкая промышленность и бытовое обслуживание» - Команда МГПЛ  – диплом 3 степени, 3 место  за изготовление стола журнального, мастер производственного обучения Силкин А.В., учащиеся  Ларюшин П., Мельянец М.
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по направлению «Декоративно-прикладное творчество, лёгкая промышленность и бытовое обслуживание за изготовление столика на двоих для кафе стилизованного под старину, шкатулки и игры «Крестики-нолики» – диплом 2 степени, 2 место, мастер производственного обучения Латышев А.В., учащийся Пасечник С., мастер производственного обучения Силкин А.В.,  учащиеся Ларюшин П., Мельянец М.).
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по направлению «Декоративно-прикладное творчество, лёгкая промышленность и бытовое обслуживание»  за изготовление часов – диплом 2 степени,  2 место,  мастер производственного обучения Латышев А.В., учащийся Пасечник С.
Конкурс «Через творчество к мастерству» («Беларускі вянок») - диплом 2 степени, 2 место,   мастер производственного обучения Скрипко А.А, учащиеся Гиронович М., Иванов А.
Конкурс «И мастерство и вдохновение» (направление «Работа с деревом», Республиканский  конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Беларускі вянок» – 3 место, учащийся Бражук П.
Конкурс «И мастерство и вдохновение» (направление «Работа с деревом», Республиканский  конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Беларускі вянок» – 4 место, учащийся Зайцев С.
Мастер производственного обучения Латышев А.В. принимал участие в VIII  городском конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического  и среднего специального образования   «Беларускі вянок» (Исследовательская работа «Ад прадзедаў спакон вякоў…» Цель работы:  исследование образцов мебели в стиле ретро с применением современных отделочных материалов и информационных технологий).
Особо следует  отметить победы в конкурсе международного уровня учащегося  Пасечника С.В.  под руководством мастера п/о Латышева А.В. Почётное и заслуженное  1-ое место учащегося 3 курса Пасечника Сергея Николаевича в компетенции «Столярные работы» на Региональном и Республиканском этапах международного конкурса профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus» среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование. Он награждён Дипломом 1 степени Министерства образования Республики Беларусь от 22 мая 2014  года. Мастер п/о Латышев Александр Владимирович отмечен Благодарностью Минского городского совета народных депутатов.

по итогам работы в 2014 году учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания» признано лучшим среди профессиональных лицеев города Минска. 
  2 степени  городского  смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений ПТО в номинации «Ландшафтная и садово-парковая скульптура»;
   3 степени творческому коллективу лицея за участие в городском слете изобретателей и рационализаторов, занявшему 3 место в номинации «Сельское хозяйство» конкурс «Мир открытий»;
   3 степени за победу в городском смотре-конкурсе по организации воспитательной работы с учащимися, проживающими в общежитиях системы ПТО, номинация «Лучшая система воспитательной работы в общежитии» и др.

В 2014-2015  учебном  году не снижалась  активность учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения  лицея в различных направлениях деятельности.  Многие из педагогов участвовали  в конкурсах, конференциях и иных  мероприятиях различного уровня, показывали  достаточно высокие и хорошие результаты.  Особо можно выделить:

Конкурс «Столичный – столичному образованию», в номинации «Мы – молодые!», свидетельство финалиста, свидетельство в номинации «Формирование у учащихся ценностных ориентаций на здоровый образ жизни», Павленко О.В., преподаватель биологии.
Конкурс «Столичный – столичному образованию», в номинации «Педагог-организатор», свидетельство за участие, свидетельство в номинации «За эффективное применение современных форм в работе с молодежью», Макаревич Н.А., педагог-организатор.
Городской конкурс информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи «КРЕОН», диплом участника, Макаревич Н.А., педагог-организатор.
Городской конкурс профессионального мастерства «Мастер года», свидетельство участника, свидетельство за победу в номинации «Профессиональное становление и перспективность», Скрипко А.А., мастер производственного обучения.
Минский Третий молодежный фестиваль педагогических идей и  решений», преподаватель биологии Павленко О.В. была отмечена сертификатом участника. 
Городская  конференция  учащихся и работников учреждений ПТО И ССО «70 лет без войны» (выход  во второй тур).
Республиканский  смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – диплом  2 степени, 2 место  за изготовление ландшафтной композиции «На отдыхе», мастер производственного обучения Желудков М.Б., Латышев А.В.
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – диплом 1 степени, 1 место по направлению «Художественная обработка древесины» за изготовление макета трактора,   мастер производственного обучения  Ревинский С.И., учащийся Канарский А.
Городской смотр технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – диплом 2 степени, 2 место по направлению «Художественная обработка древесины» за изготовление стульев с элементами резьбы,   мастер производственного обучения  Латышев А.В.,  учащийся Самойленко М.С.

Разделы сайта