заповеди

Основные заповеди для родителей

1.       Не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.
2.       Определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а так же узнайте, что он думает по этому поводу.
3.       Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.
4.       Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.
5.       Не пропускайте моменты, когда достигнут первый успех.
6.       Оцените поступок, и сразу же сделайте замечание
7.       Главное оценивать поступок, а не личность.
8.       Не придирайтесь к ребенку и не ворчите на него, если вы будете это делать, он вынужден будет притворяться глухим.
9.       Не подвергайте слишком большому испытанию его честность, будучи запуганным, он легко превратится в лжеца
10.     Не защищайте его от последствий собственных ошибок Он учится на собственном опыте.
11.     Не делайте ребенка ответственным за всё, он отвечает лишь за свои поступки.
12.     В конце концов, любите его таким, какой он есть, и он ответит вам тем