Готовимся к ЦТ

КАК СДАВАТЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
( рекомендации психолога) для учащихся 3 курса

Подготовка к тестированию.
Начинается с оборудования места для занятий. Необходимо убрать лишнее предметы,   удобно разместить литературу, тетради, бумагу, ручку. Хорошо ввести в интерьер для занятий желтью и фиолетовые цвета, так как они повышают интеллектуальную активность.
Сначала необходимо составить план. Для этого необходимо выяснить, что усвоено недостаточно хорошо. Потом определить объем работы, которую нужно выполнить, и распределить ее в соответствии со временем, но так, чтобы оставалось время перед самым экзаменом. Необходимо точно определить, что именно будете учить в определенный день.
Следует начинать с самого сложного, с того раздела, который вы знаете хуже всего. Но бывает и так, что ничего не лезет в голову, заниматься не хочется, тогда лучше начать с того, что знаете лучше всего, что для вас наиболее интересно и понятно. Это создает фон для усвоения более тяжелого материала
После окончания работы над вопросом необходимо мысленно восстановить его, составить план ответа.
Обязательно нужно чередовать работу и отдых. Например, 40 минут занятий, после - 10-минутный перерыв.
Подготовка к экзамену - это большая нагрузка для памяти. Учитывайте, что продуктивность запоминания меняется на протяжении дня. Наиболее острая память в промежуток времени с 8 до 12 часов. Затем начинает снижаться, а с 17 часов продуктивность запоминания слова повышается и при отсутствии усталости достигает высокого уровня вечером.
Очень важно во время подготовки к экзаменам структурировать материал с помощью составления планов, схем, причем делать это не мысленно, а на бумаге. По существу, это шпаргалка, которую полезно подготовить. Тут подключается не только зрительная память, но и моторная. Это облегчает воспроизведение материала.
Ответы на наиболее сложные вопросы полностью расскажите родителям, друзьям. Можно попробовать отвечать на сложные вопросы перед зеркалом, обращая внимание на мимику, жесты, выражение лица.
ПЕРЕД ТЕСТИРОВАНИЕМ

Оставьте один день перед тестированием, чтобы повторить все планы ответов. Каждый раз, перед тем, как ответить на вопрос, вспомните и запишите шин ответа. Если это получилось легко, можете не рассказывать — этот вопрос вы знаете хорошо.