Задумайтесь! Это важно!

ПРАВДА о «Спайсах и «Миксах»:

Негативные последствия потребления курительных смесей гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.
Растет количество психозов после употребления
Курительные смеси подносятся как что-то экзотическое, смесь из трав по древнему тайному рецепту. На самом деле, это трава с нанесенными синтетическими каннабиноидами. "После кратковременного антидепрессивного и эффекта релаксации возникает острый психоз. Он выражается в неадекватном поведении, возбуждении, галлюцинациях". Психозы опасны самоповреждением.
Последствия для тех, кто употребляет курительные смеси – рак губы, слизистой рта. Кроме того, "при выходе из психоза дети в 8 раз чаще становятся шизофрениками".
В 2010 году через токсикологическую помощь Минска прошло 10 пациентов с острым психозом после употребления синтетических наркотиков. В 2013-м было уже 380 случаев. Только за январь 2014 года таких случаев было 37, а за февраль - 81. 10-15% из них приходится на школьников, отмечает Григорьев, половина всех обратившихся по данному поводу в Больницу скорой помощи – люди до 25 лет. 85% - мужчины.

В состоянии опьянения:
  • расторможенность,
  • тревога или беспокойство (неспособность усидеть на месте)
  • подозрительность (чувство что все знают, что покурил, следят, подслушивают - параноид)
  • искажение времени
  • скачка или заторможенность мыслей
  • изменение скорости реакций
  • снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки
  • рассеянность внимания
  • слуховые, зрительные или тактильные иллюзии
  • изменение быстроты реакции
  • деперсонализация и дереализация - нарушения ориентировки в собственной личности, месте и времени - потерянность
  • галлюцинации
  • делирий - спутанность сознания
  • дисфория - агрессия, драки, споры, угрозы
От приема курительных смесей развиваются психозы:
  • Транзиторный психоз
  • Постинтоксикационный психоз
  • Обострение имеющегося психоза
  • Провоцирование развития хронических психозов (типа шизофрении или манакально-депрессивного психоза) у предрасположенных (генетическая или личностная склонность) потребителей
Другие расстройства психики:
  • Нарушения мышления (дезорганизация)
  • Нарушения памяти
  • Проблемы с учебой
  • Ажитация (двигательное беспокойство)
Часто встречаются:
  • Рвота
  • Обморочные состояния
  • Судороги
При неоднократном потреблении курительных смесей быстро развивается и быстро прогрессирует зависимость со следующими проявлениями:
1.    тяга - желание просто покурить (пыхнуть, сделать всего один напас) возникает все чаще
2.    не способность контролировать и прекратить прием
3.    симптомы отмены (абстиненции) при прекращении курения – депрессия, агрессия, бессонница, тревога, слабость, потливость, мышечные боли, раздражительность, утомляемость, безразличие, грубость, вялость, подавленность, беспокойство, тремор, изменение размеров зрачка, бледность
4.    толерантность (толер на слэнге потребителей) необходимость курить чаще и больше
5.    игнорирование других интересов (спорта, учебы, музыки, хобби, сужение круга друзей до кампании в которой курят)
6.    продолжение курения, несмотря на проблемы, описанные выше, - даже после развития психоза)

Инфо - дайджест « СПИД – чума 21 века»

За 27 лет в Беларуси от СПИДа умерли более 1,8 тысяч человек
         Минск, 1 декабря. С 1987 года по 1 ноября 2013 года в Беларуси умерло 3.340 ВИЧ-инфицированных людей, в том числе в стадии СПИДа — 1.878 человек. Такие данные публикует Национальный статистический комитет по случаю дня борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире 1 декабря.
         За указанный период в Беларуси было зарегистрировано 15.412 случаев ВИЧ-инфекции. С 2000 по 2012 год уровень первичной заболеваемости вырос в 2,4 раза, в том числе среди женщин — в 3,6 раза, среди мужчин — на 94,8%.
         Удельный вес молодых людей в возрасте 15—29 лет в общей структуре ВИЧ-инфицированных составляет 59%, однако в последние годы доля молодежи с впервые установленным диагнозом постоянно уменьшается. Если в 2005 году этот показатель составил 56,2%, то в 2012 году — 32,1%, а за 10 месяцев 2013 года—28,4%.
         С 2000 года по 2011 год в Беларуси отмечалось увеличение доли ВИЧ-инфицированных женщин — с 31,3% до 48,1%. Вместе с тем в 2012 году по сравнению с предыдущим годом доля ВИЧ-инфицированных женщин снизилась на 4,1%. За 10 месяцев 2013 года удельный вес женщин в общем числе ВИЧ-инфицированных составил 48%.
         Как результат, растет число инфицированных детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями: если в 2000 году таких детей было пять, то в 2012-м — 16. За весь период наблюдения зарегистрировано 243 случая ВИЧ-инфекции среди детей в возрасте до 14 лет.
         С 1996 года самой неблагополучной по распространению ВИЧ-инфекции является Гомельская область, где уровень первичной заболеваемости значительно выше среднереспубликанского. В 2012 году он составил 33 зарегистрированных случая на 100 тысяч человек населения области, в то время как в целом по республике этот показатель составляет 12,9. Наиболее низкий уровень первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в прошлом году зарегистрирован в Гродненской области — пять случаев на 100 тысяч человек.
         Согласно результатам Многоиндикаторного кластерного обследования по оценке положения детей и женщин (МИКС4), проведенного Белстатом в 2012 году, 99,9% женщин и 99,7% мужчин в возрасте 15-49 лет слышали о ВИЧ или СПИДе. 97,1% женщин и 95,2% мужчин знают, где можно пройти тестирование на ВИЧ.
         Проходили тестирование на ВИЧ около 80% женщин, причем 26,4% — в течение последнего года. Среди мужчин ВИЧ-статус узнавали 63,9%, в течение последних 12 месяцев — 21,1%.
         По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число ВИЧ-положительных людей достигло 35,3 млн. В 2012 году инфекцию приобрели около 2,3 млн. человек, а 1,6 млн. человек, включая 210 тысяч детей, умерли от причин, связанных со СПИДом.