Агрессивные дети

Рекомендации по работе с агрессивными детьми

1.       Агрессивные дети часто бывают вооружены
2.       Никогда не позволять себе оскорбить их, в диалоге не использовать жаргоны и бранные слова - это не даст им права оскорблять Вас и не демонстрировать в поведении все, на что они способны
3.       Общение на равных, но не впадать в зависимость от них, лучше несколько дистантно.
4.       В открытую не бороться, т.к. усугубит отношения. Следует учитывать особенности, бурные реакции.
5.       Останавливайте спокойно, с невозмутимым лицом, действуйте при минимуме слов.
6.       Обсуждайте поведение только после успокоения.
7.       Мстительные, иногда годами ждут, чтобы отомстить, поэтому лучше их не отвергать.
8.       Выясните, как возникает агрессивное поведение, и каково возможное решение.
9.       Пусть за что-то отвечает в лицее.
10.     Нельзя угрожать и шантажировать, т.к. в какой-то момент это перестанет, действовать и Вы будите, неубедительны и бессильны
11.     Воинственность ребенка можно успокоить своим спокойствием.
12.     Свое плохое настроение не разряжать на нем.

13.     Найти повод похвалить его, особенно это, хорошо спустя некоторое время после наказания. Ребенок убедится, что претензии были к его поступку, а не к личности в целом.