Отделение

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ОТДЕЛЕНИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Профориентационная работа и профессиональная подготовка старшеклассников имеет большую историю и положительный опыт работы с 1973 года по всей республике как система УПК. Работа отделения это продолжение опыта системы учебно-производственных комбинатов, которые были реорганизованы в прошлом году.

Основная цель нашей работы – это проведение профориентационных мероприятий с целью повышения престижа рабочих профессий и создание комфортных условий для профессионального обучения учащихся, получения ими квалификации рабочего и помощь в выборе  учебного заведения для дальнейшего профессионального роста, что   обеспечивает социальную  защищенность выпускников общеобразовательных школ.

Наше отделение является центром трудового воспитания, профессиональной ориентации, профессиональной подготовки учащихся 8-11-х классов школ Заводского и  Партизанского  районов г. Минска.  Контингент отделения в этом учебном году составляет Заводской район 19 школ, учащихся - 1118, Партизанский - 4 школы, учащихся - 98.

Работа  организована таким образом, что ежегодно учащиеся имеют возможность один раз в неделю, в свободное от учебы время, посещая отделение, получать на его базе: допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку, дополнительные образовательные услуги, консультацию педагога социального по профессиональному самоопределению.

Допрофессиональная подготовка учащихся 8-9 классов средних школ Заводского,  и Партизанского районов города Минска осуществляется по блочно-кольцевому методу и позволяет каждую четверть учащимся знакомиться с новой профессией по определенному профилю.

•      Машиностроительный (специальности  «слесарь по ремонту автомобиля», «слесарь ремонтник»);
  •     Строительный  (специальности  «мастер отделочных работ», «каменщик»);
  •     Сфера обслуживания (специальности  «парикмахер», «швея», «повар», «секретарь - делопроизводитель»);
  •     Блок социальных профессий («специальности  «помощник воспитателя ДДУ», «младшая медицинская сестра»).

За год обучения учащиеся определяются в выборе профессии при дальнейшем обучении их в отделении или выборе учебного заведения .

Начальная профессиональная подготовка учащихся 10-11 классов ведется по 8 профессиям, востребованным на рынке труда. К ним относят следующие профессии: секретарь-делопроизводитель, член бригады быстрого обслуживания, швея, помощник воспитателя ДДУ, парикмахер, слесарь – ремонтник, слесарь по ремонту автомобиля, мастер отделочных работ. За два года учебы учащиеся получают квалификацию и свидетельство государственного образца, что дает им право на трудоустройство.

Дополнительные образовательные услуги   пользуются популярностью у школьников. К ним относят профессии – повар, официант – бармен. Курсы, являются хорошим дополнением к основным специальностям отделения, учитывают запросы определенной части молодежи, обеспечивают занятость учащихся в свободное от учебы время или в шестой день недели.

Профориентационная работа включает:

1. Встречи  с выпускниками
  2. Недели профессий
  3. Конкурс «Лучший по профессии»
  4. Экскурсии в ПТУЗЫ и  ССУЗЫ
  5. Экскурсии на предприятия
  6.  Экскурсии на  выставки
  7. Участие в выездных встречах в школы с учащимися и их родителями.