Бесплатный проезд

Молодежью, как правило, используются поддельные справки учащихся учреждений общего среднего образования для получения права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Согласно подп.1.9 п.1 ст.38 Кодекса Республики Беларусь об образовании одной из мер социальной защиты обучающихся является транспортное обеспечение. В этих целях принято постановление                                     от 16.02.2011 №202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (далее - постановление).

В соответствии с постановлением правом на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня наделены учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.

Руководители государственных учреждений могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования, материальную помощь для оплаты проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене (далее - материальная помощь).

Материальная помощь оказывается по заявлению учащегося или студента на основании ходатайства постоянно действующей комиссии по оказанию материальной помощи на проезд, создаваемой в учреждении образования в установленном порядке.