Поступающим после 11-го класса

ПОСТУПЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПОСЛЕ 11 КЛАССОВ)

КВАЛИФИКАЦИЯ: ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ, СИЛОВЫМ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ

Характеристика профессии:

Осуществляется подготовка кадров, выполняющих работы по монтажу и наладке электрооборудования распределительных устройств, силовых и осветительных проводок, приборов, аппаратов.  Размечает и прокладывает проводки различных видов, внутренние и наружные осветительные сети. Производит монтаж схем дистанционного управления двигателей, включение активных и реактивных счетчиков энергии. Устанавливает приборы защиты, управления, контрольные, измерительные схемы, измеряет сопротивление изоляции. Укладывает кабели всех типов внутри зданий, в траншеях, каналах, туннелях. Производит монтаж концевых заделок и соединительных муфт. Осуществляет фазировку и подготовку кабелей к включению. Работает в ремонтно-строительных, строительно-монтажных организациях (сооружающих и ремонтирующих электростанции и подстанции).

Срок обучения: 1 год

Порядок приема: конкурсный отбор на основании среднего балла документа об образовании

КВАЛИФИКАЦИЯ: СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

Характеристика профессии:

Осуществляется подготовка кадров, выполняющих работы по разборке дизельных и специальных грузовых автомобилей и автобусов длиной свыше 9,5 м, ремонте, сборке грузовых автомобилей, кроме специальных и дизельных, легковых автомобилей, автобусов длиной до 9,5 м. Ремонт и сборка мотоциклов, мотороллеров и других мототранспортных средств. Выполнение крепежных работ резьбовых соединений при техническом обслуживании с заменой изношенных деталей. Техническое обслуживание: резка, ремонт, сборка, регулировка и испытание агрегатов, узлов и приборов средней сложности. Разборка агрегатов и электрооборудования автомобилей. Определение и устранение неисправностей в работе узлов, механизмов, приборов автомобилей и автобусов. Соединение и пайка проводов с приборами и агрегатами электрооборудования.  Слесарная обработка деталей по 11-12-му квалитетам с применением универсальных приспособлений. Ремонт и установка сложных агрегатов и узлов под руководством слесаря по ремонту автомобилей более высокой квалификации.

Срок обучения: 1 год

КВАЛИФИКАЦИИ: СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ТРАКТОРОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ КАТЕГОРИИ «С»

Характеристика профессии:

Осуществляется подготовка кадров, выполняющих работы по ремонту, сборке и регулировке узлов и агрегатов средней сложности с заменой отдельных частей и деталей. Определение и устранение неисправностей в работе узлов, механизмов, агрегатов и приборов при техническом осмотре и обслуживании дорожно-строительных машин и тракторов. Разборка и подготовка к ремонту агрегатов, узлов и электрооборудования. Соединение и пайка проводов, изоляция их и замена поврежденных участков. Общая сборка средней сложности дорожно-строительных машин и тракторов на колесном ходу. Слесарная обработка узлов и деталей по 11-12-му квалитетам с применением универсальных приспособлений. Выполнение более сложных работ по ремонту дорожно-строительных машин, тракторов и прицепных механизмов к ним под руководством слесаря по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов более высокой квалификации.

Управление автомобилями категории «С». Управление специальными установками и оборудованием, установленными на автомобиле. Заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и другими жидкостями. Проверка технического, санитарного состояния и комплектности автомобиля перед выездом на линию. Содержание автомобиля в технически исправном состоянии. Подача автомобиля под погрузку и разгрузку грузов. Контроль погрузки, размещения и крепления груза. Обеспечение сохранности перевозимого груза. Выполнение подготовительных работ перед выездом на линию и заключительных работ после возвращения с линии. Подача автомобиля для контроля технического состояния при выпуске его на линию и приемке при возвращении с линии, перегон автомобиля для технического обслуживания и ремонта, постановка автомобиля на установленное место хранения. Устранение возникших во время работы на маршруте движения мелких технических неисправностей автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в дорожных условиях. Оформление транспортных документов.