Преимущества профтехобразования

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.    Граждане Республики Беларусь имеют право на получение бесплатного профессионально-технического образования в государственных учреждениях образования республики.

2.    Выпускникам учреждений профтехобразования гарантируется предоставление первого рабочего места.

3.    Возможность непрерывного получения образования. Учащиеся, которые овладели профессией на уровне профессионально-технического образования, могут получить среднее специальное образование по родственной специальности в сокращенные сроки в профессионально-технических колледжах. Другими словами, учреждение профессионально-технического образования – это удобный «мостик» для перехода из школы в вуз и продолжения избранного профессионального пути.

4.    В целях социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся на дневной форме получения образования и стимулирования освоения содержания образовательных программ профессионально-технического образования со сроком обучения менее 1 года назначаются стипендии.

5.    Учащиеся учреждений профтехобразования, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, – бесплатным трехразовым горячим питанием в учебные дни.

6.    Обучающиеся более одного года обеспечиваются  спецодеждой.

7.    Обучающиеся в учреждениях профтехобразования на период обучения в соответствии с законодательством могут обеспечиваться местами для проживания в общежитиях.

8.    При прохождении производственного обучения учащиеся учреждений имеют возможность повысить свое материальное благополучие, получая денежные выплаты за выполненные работы. Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 % направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия в производстве этой продукции.

9.    Во время каникул учреждениями профессионально-технического образования организуются временная трудовая занятость молодежи по различным видам деятельности, студенческие отряды, что обеспечивает дополнительный заработок учащимся.